Voir l'état des eaux et son évolution - rivières et aquifères

A partir des données brutes mises à la disposition du public, des citoyens élaborent et partagent une information indépendante sur l'état de l'environnement

ACCUEIL
VOIR L'ETAT DES EAUX
COIN CALCUL
AGIR POUR L'EAU
LES SOUTIENS
Contact
Qualité générale
Micropolluants chimiques
Quantité
Vie aquatique
Les cartes interactives

La contamination chimique des sédiments et des matières en suspension en aval de 13 grands cours d’eau (6) : les LQ des analyses de MES pour la période 2000 à 2008 [Annexe]


Eau-Evolution présente, en complément et suite à l’article La contamination chimique des sédiments et des matières en suspension en aval de 13 grands cours d’eau (1) : les substances recherchées et les substances quantifiées dans les MES pour la période 2000 à 2008, les valeurs minimum et maximum des LQ pratiquées pour les mesures d’un échantillon de substances chimiques dans les MES entre 2000 et 2008 pour les mêmes stations sélectionnées.
Les valeurs de LQ ne sont disponibles que pour les analyses non quantifiées. Les résultats sont regroupés par grand bassin versant : Artois-Picardie(AP), Rhin-Meuse (RM), Loire-Bretagne (LB), Adour-Garonne (AG) et Rhône-Méditerranée (RMC).
Toutes les LQ sont exprimées et µg/kg, excepté pour les métaux où elles sont exprimées en mg/kg.

Nom substancemin RMmax RM__min SNmax SN__min LBmax LB__min AGmax AG__min RMCmax RMC__min Tousmax Tous
4-nonylphenols ramifiés2020------------0,1100------------101000,1100
4-tert-Octylphenol2020------------0,1100------------------------0,1100
Acénaphtène5600------------0,0550------------5500,05600
Acénaphtylène501500------------0,0550------------5500,051500
Alachlore5050------------2050------------55550
Aldrine55------------550------------1015550
Anthracène5150------------0,04405105500,04150
Argent0,52,50,110,250,5------------0,20,20,12,5
Arsenic------------0,151,91719,80,10,1------------0,151,9
Atrazine5050------------2050------------55550
Atrazine déséthyl------------------------505010100101010100
Benzène------------------------0,0550------------1500,0550
Benzo(a)anthracène5050------------0,016052510100,0160
Benzo(a)pyrène550------------0,015051510100,0150
Benzo(b)fluoranthène550------------0,0170550------------0,0170
Benzo(g,h,i)pérylène5250------------0,011105505100,01250
Benzo(k)fluoranthène550------------5405251010550
C10-C13-Chloroalcanes500500------------1002000------------1005001002000
Cadmium0,55------------0,21,40,110,020,20,025
Chlorfenvinphos2020------------0,350------------10100,350
Chloroforme------------------------0,00520------------0,150,00520
Chlorpyriphos-éthyl33------------0,0250------------10100,0250
Chrome4,9100,10,13254,3------------------------0,154,3
Chrysène5150------------0,0550------------50500,05150
Cuivre10100,10,12146------------------------0,146
DDD 44'150------------0,0550------------5200,0550
Décabromodiphényl oxyde/éther------------------------20100------------102010100
Deltaméthrine11------------150------------1015150
Dibenzo(a,h)anthracène2250------------0,02805505200,02250
Dibutylétain5100------------5100------------10105100
Dichloroéthane-1,2------------------------0,0550------------11000,05100
Dichlorométhane------------------------0,1100------------51000,1100
Diuron11------------2050------------1010150
Endosulfan11------------0,750------------------------0,750
Endrine11------------225------------1010125
Etain2,55------------0,23,4------------------------0,25
Ethyl hexyl phthalate5050------------1005000------------1005000505000
Fluoranthène550------------0,0415055550,04150
Fluorène5150------------0,0450------------5400,04150
Hexachlorobenzène120------------0,01205103100,0120
Hexachlorobutadiène150------------0,1100------------0,1100,1100
Hexachlorocyclohexane alpha120------------0,0120------------5100,0120
Hexachlorocyclohexane bêta120------------0,0150------------5100,0150
Hexachlorocyclohexane delta120------------0,0150------------5100,0150
Hexachlorocyclohexane gamma120------------0,005205105100,00520
Indéno(1,2,3-cd)pyrène5250------------0,011305505100,01250
Isodrine1010------------250------------1010250
Isoproturon11------------2050------------1010150
Linuron55------------5100------------10505100
Mercure0,110,0362,60,010,30,050,050,0050,050,0052,6
Naphtalène20250------------0,0550------------5500,05250
Nonylphénols2020------------20100------------1010010100
Octabromodiphényléther100100------------10100------------102010100
PCB 101125------------0,01255105100,0125
PCB 118125------------0,01255101100,0125
PCB 138120------------0,01255105100,0125
PCB 153120------------0,01255105100,0125
PCB 169120------------1010------------110120
PCB 180110------------0,01255105100,0125
PCB 28150------------0,01255201100,0150
PCB 52150------------0,01255201100,0150
PCB 77125------------1010------------110125
Pentabromodiphényl oxyde/éther55------------5100------------10205100
Pentachlorobenzène22------------0,0550------------5500,0550
Pentachlorophénol5050------------0,05100------------20500,05100
Phénanthrène5150------------0,05705550500,05150
Phoxime5050------------100100------------101010100
Pyrène5150------------0,04140------------40400,04150
Sélénium2,52,5------------0,50,5------------0,20,20,22,5
Simazine22------------0,0250------------10100,0250
Tellurium2,510------------0,050,5------------------------0,0510
Tétrabutylétain10100------------55------------10105100
Tétrachloréthylène------------------------2020------------0,150,120
Tetrachlorobenzène-1,2,4,555------------20100------------0,1500,1100
Tétrachloroéthane-1,1,2,2------------------------2020------------110120
Tétrachlorure de carbone------------------------2020------------0,150,120
Thallium2,52,5------------0,50,5------------------------0,52,5
Toluène------------------------2020------------550550
Tributylétain5100------------0,01100------------10200,01100
Trichlorobenzène-1,2,32100------------2100------------0,1500,1100
Trichlorobenzène-1,2,41100------------0,05100------------0,1500,05100
Trichloroéthane-1,1,1------------------------2020------------0,150,120
Trichloroéthane-1,1,2------------------------20100------------1501100
Trichloroéthylène------------------------2020------------0,150,120
Trifluraline55------------0,025010205100,0250
Uranium1010------------0,10,1------------------------0,110
Xylène-méta5050------------2020------------0,1500,150
Xylène-ortho5050------------120------------0,1500,150
Xylène-para5050------------2020------------0,1500,150
Zinc101011156315------------------------1315


Cellule vide : aucune LQ disponible (substance non recherchée ou recherchée et toujours quantifiée).


Création : 18 avril 2009
Dernière actualisation :

Commentaires (fermés depuis mars 2014)


Site créé en décembre 2008 avec le soutien du WWF. En veille depuis mars 2014. Merci de votre visite. Informations légales et politique éditoriale