Voir l'état des eaux et son évolution - rivières et aquifères

A partir des données brutes mises à la disposition du public, des citoyens élaborent et partagent une information indépendante sur l'état de l'environnement

ACCUEIL
VOIR L'ETAT DES EAUX
COIN CALCUL
AGIR POUR L'EAU
LES SOUTIENS
Contact
Qualité générale
Micropolluants chimiques
Quantité
Vie aquatique
Les cartes interactives

La qualité de la recherche récente des substances chimiques dans l'eau des rivières (8) : l’évolution des LQ de 1998 à 2008 en aval du Rhône pour une sélection de 252 substances [Annexe]


En complément et suite à l’article La qualité de la recherche récente des substances chimiques dans les cours d’eau (1) : l'éventail de substances, les fréquences des mesures et les limites analytiques, Eau-Evolution présente les évolutions annuelles des LQ sur l’ensemble des données disponibles en téléchargement de 1998 à 2008 sur le Rhône à la station d’Arles.
En cas de plusieurs LQ disponibles pour une même substance pour la même année, la valeur indiquée est la LQ maximale pour l’année concernée.
Toutes les valeurs sont exprimées en µg/L.

Nom de la substance__1998____1999____2000____2001____2002____2003____2004____2005____2006____2007____2008__LTC
1,2,3,4-Tétrachlorobenzène------0,020,020,020,02------------------0,050,050,05------
1,2,3,5-tétrachlorobenzène------0,020,020,020,02------------------------------------------
2,4-D0,050,050,050,050,050,020,020,02------0,020,0227
2,4-MCPA0,050,050,050,050,050,020,020,02------0,020,020,1
2-hydroxy atrazine------------------------------------------------------0,10,1------
4-nonylphenols ramifiés------------------------------------------0,10,10,10,040,3
4-tert-butylphénol------------------------------------------0,10,10,10,04------
4-tert-Octylphenol------------------------------------------------------------------0,1
Abamectin------------------------------------------------------------------0,0163
Acénaphtène0,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,7
Acétate de triphénylétain------------------------------------------------------------------0,01
Acétochlore------------------------0,020,020,020,02------0,020,020,35
Aclonifène0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,052,15
Alachlore0,040,040,040,040,040,040,040,04------0,040,040,3
Aldrine0,010,010,010,010,010,010,010,01------0,010,010,01 (10)
Alpha-cyperméthrine------0,020,020,020,020,020,020,02------0,020,020,015
Aluminium------------------------------------------------------------------------
Aminotriazole------0,050,05------------0,050,050,05------0,050,0532
AMPA ------------------------------0,10,10,1------0,10,1------
Anthracène0,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,1
Anthraquinone------------------------0,020,020,020,02------0,020,02------
Antimoine------------------------------------------5------------------113 (2)
Argent------------------------------------------5------------------0,05 (2)
Arsenic5------111------------5------554,2 (2)
Atrazine0,020,020,020,020,020,020,020,02------0,020,020,6
Atrazine déisopropyl------0,150,150,150,150,10,10,1------0,10,05------
Atrazine déséthyl0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,02------
Azimsulfuron------------------------------------------------------------------0,08
Azinphos méthyl0,040,040,040,040,20,040,040,04------0,040,04------
Baryum------------------------------------------------------------558 (2)
Bentazone 0,050,050,050,050,150,020,020,02------0,020,0270
Benzo(a)anthracène0,010,010,010,010,010,030,030,030,030,030,030,005
Benzo(a)pyrène0,010,010,010,010,010,0010,0010,0010,0010,0010,0010,05
Benzo(b)fluoranthène0,010,010,010,010,010,0050,0050,0050,0050,0050,0050,03 (8)
Benzo(g,h,i)pérylène0,010,010,010,010,010,0050,0050,0050,0050,0050,0050,002 (9)
Benzo(k)fluoranthène0,010,010,010,010,010,0050,0050,0050,0050,0050,0050,03 (8)
Béryllium------------------------------------------------------------------0,04 (2)
Betacyfluthrine------------------------------------------------------0,020,020,00068
Bifénox------0,050,050,050,050,050,050,05------0,050,050,675
Bifenthrine0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,020,0012
Biphényle0,050,050,050,050,050,50,50,50,50,50,011,7
Bore------------------------------------------------------------------218 (2)
Bromacil0,050,050,050,050,10,050,050,05------0,050,05------
Butyl benzyl phtalate------------------------------------------------------------------------
Cadmium50,50,50,50,5------------2------220,08 (1) (2)
Carbendazime0,10,10,10,10,10,10,10,1------0,10,10,15
Carbofuran0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,020,02------
Chlorfenvinphos0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,020,1
Chloroaniline-20,050,050,050,050,050,050,050,050,050,050,020,64
Chloroaniline-30,050,050,050,050,050,050,050,050,050,050,021,3
Chloroforme10,10,10,10,10,30,30,30,30,30,22,5
Chloronitrobenzène-1,20,050,50,50,50,50,050,050,050,050,050,0226
Chloronitrobenzène-1,30,050,50,50,50,50,050,050,050,050,050,023,2
Chloronitrobenzène-1,40,050,50,50,50,50,050,050,050,050,050,022
Chlorophacinone0,050,050,050,050,10,050,050,05------0,050,05------
Chloropicrine------------------------------------------------------------------0,011
Chlorpyriphos-éthyl------0,020,020,020,020,020,020,02------0,020,020,03
Chlortoluron0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,052,4
Chlorure de choline------------------------------------------------------------------------
Chlorure de triphénylétain------------------------------------------------------------------0,01
Chrome5------0,50,50,5------------2------223,4 (2)
Chrysène0,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,006
Clopyralide------------------------------------------0,1------0,10,1690
Cobalt------------------------------------------------------------------0,3 (2)
Cuivre5------111------------------------221,4 (2)
Cyfluthrine0,020,020,020,020,20,020,020,02------0,020,020,0068
Cyperméthrine0,020,020,020,020,20,020,020,02------0,020,020,001
Cyprodinil------0,040,040,040,050,040,040,04------0,040,046,5
DCPMU (métabolite Diuron)------------------------------------------0,02------0,020,02------
DDD 24'0,010,010,010,010,020,010,010,01------0,010,010,01
DDD 44'0,010,010,010,010,020,010,010,01------0,010,010,01
DDE 24'0,010,010,010,010,030,010,010,01------0,010,010,01
DDE 44'0,010,010,010,010,030,010,010,01------0,010,010,01
DDT 24'0,010,010,010,010,030,010,010,01------0,010,010,01 (5)
DDT 44'0,010,010,010,010,030,010,010,01------0,010,010,01 (5)
Décabromodiphényl oxyde/éther------------------------------------------0,020,020,020,010,0005
Deltaméthrine0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,020,0105
Depalléthrine------------------------0,010,010,010,01------0,010,01------
Desmétryne0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,02------
Dibenzo(a,h)anthracène0,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,00006
Dibutylétain------------------------------------------0,0050,0050,010,010,17
Dichlobénil0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,05------
Dichloréthane-1,2301111222220,210
Dichlorobenzène-1,2100,010,010,010,015550,50,50,210
Dichloroéthène-1,1501111101010550,211,6
Dichlorométhane50333310101010101020
Dichloronitrobenzène-2,30,0511110,050,050,050,050,050,020,5
Dichloronitrobenzène-2,40,050,50,50,50,50,050,050,050,050,050,02------
Dichloronitrobenzène-2,50,050,50,50,50,50,050,050,050,050,050,020,5
Dichloronitrobenzène-3,40,0511110,050,050,050,050,050,020,5
Dichloronitrobenzène-3,50,050,50,50,50,50,050,050,050,050,050,02------
Dichlorophénol-2,3------0,050,050,050,050,050,050,050,050,050,05------
Dichlorophénol-2,40,050,050,050,050,050,050,050,050,050,050,0510
Dichlorophénol-3,4------0,050,050,050,050,050,050,050,050,050,05------
Dichlorprop0,050,050,050,050,050,020,020,02------0,020,021,6
Dichlorvos0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,040,001
Dieldrine0,010,010,010,010,020,010,010,01------0,010,010,01 (10)
Diéthyl phtalate------------------------------------------------------------------------
Diethylamine------------------------------------------------------------------20
Diflufenicanil------0,020,020,020,020,020,020,02------0,020,020,025
Diméthénamide0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,04------
Diméthylamine------------------------------------------------------------------40
Dinitrocrésol0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,05------
Dinitrotoluène-2,40,050,50,50,50,5------------------0,050,050,05------
Dinitrotoluène-2,60,050,50,50,50,5------------------0,050,050,05------
Dinosèbe0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,05------
Dinoterbe0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,05------
Dioctylétain------------------------------------------0,0050,0050,0150,015------
Diuron0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,020,2
EDTA------------------------------------------------------------------------
Endosulfan------------------------------------------------------------0,010,005
Endosulfan alpha0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,0050,005
Endosulfan bêta0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,010,005
Endrine0,010,010,010,010,050,010,010,01------0,010,0050,01 (10)
Esfenvalerate------0,040,040,040,040,040,040,04------0,040,040,08
Etain------------------------------------------------------------------1,5 (2)
Ethyl hexyl phthalate------------------------------5555511,3
Fénitrothion0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,040,01
Fenoxycarbe------------0,040,040,040,040,040,04------0,040,040,04
Fenpropimorphe0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,050,016
Fenthion0,040,040,040,040,040,040,040,04------0,040,04------
Fer------------------------------------------------------------------------
Fipronil------------------------0,010,010,010,01------0,010,010,00077
Flazasulfuron------------0,10,10,10,10,10,1------0,10,10,07
Fluoranthène0,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,1
Fluorène0,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,3
Fluoxastrobine------------------------------------------------------------------0,061
Fluroxypyr------------------------0,040,040,040,04------0,040,04143
Folpel0,020,020,020,020,10,020,020,02------0,020,021,96
Foramsulfuron------------------------------------------------------------------0,065
Foséthyl aluminium------------------------------------------------------------0,1296
Glufosinate------------------------------------------------------------------------
Glufosinate-ammonium------------------------------------0,10,1------0,10,1------
Glyphosate------------------------------0,10,10,1------0,10,160
Heptabromodiphényléther------------------------------------------------------------------0,0005
Heptachlore0,010,010,010,010,030,010,010,01------0,010,01------
Hexabromodiphényléther------------------------------------------------------------------0,0005
Hexachlorobenzène0,010,050,050,020,020,010,010,010,010,010,010,01
Hexachlorobutadiène0,10,050,050,050,050,10,10,10,10,10,10,1
Hexachlorocyclohexane alpha0,010,010,010,010,010,010,010,01------0,010,010,02
Hexachlorocyclohexane bêta0,010,010,010,010,010,010,010,01------0,010,010,02
Hexachlorocyclohexane delta0,010,010,010,010,050,010,010,01------0,010,010,02
Hexachlorocyclohexane gamma0,010,010,010,010,010,010,010,01------0,010,010,02
Hydroxyde de triphénylétain------------------------------------------------------------------0,01
Indéno(1,2,3-cd)pyrène0,010,010,010,010,010,030,030,030,030,030,010,002 (9)
Iodosulfuron------------------------------------------------------0,070,070,054
Isodrine------0,020,020,020,020,020,020,02------0,020,010,01 (10)
Isopropylbenzène100,050,050,050,05222220,222
Isoproturon0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,040,3
Kresoxim méthyl------------------------0,010,010,010,01------0,010,0115
Lambda-cyhalothrine0,020,020,020,020,10,020,020,02------0,020,020,00016
Linuron0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,021
Lufénuron------------------------0,020,020,020,02------0,020,020,013
Malathion0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,040,01
Manganèse------------------------------------------------------------------------
Mécoprop0,050,050,050,050,050,020,020,02------0,020,0222
Mercure0,20,20,20,20,2------------0,1------0,10,10,05 (2)
Mesosulfuron methyle------------------------------------------------------------------0,062
Métalaxyl ------0,020,020,020,020,020,020,02------0,020,02120
Métaldéhyde------------------------------------------------------------------------
Métazachlore0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,050,47
Méthyl-2-Fluoranthène0,010,010,010,010,010,050,050,050,050,050,050,1
Méthyl-2-Naphtalène0,010,010,010,010,010,050,050,050,050,050,052,4
Métolachlore0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,02------
Métosulame------------------------0,10,10,10,1------0,10,10,079
Metsulfuron méthyle------------------------0,10,10,10,1------0,10,10,036
Milbemectin------------------------------------------------------------------0,012
Molybdène------------------------------------------------------------------6,7 (2)
Monobutylétain------------------------------------------0,020,020,030,03------
Monooctylétain------------------------------------------0,0050,0050,010,02------
Naled------0,040,040,040,040,040,040,04------0,040,040,0087
Naphtalène0,010,01------0,010,010,020,020,020,020,020,022,4
n-Butyl Phtalate------------------------------------------------------------------------
Nickel5------------0,50,5------------5------5520 (2)
Nitrophénol-20,10,10,10,1------0,050,050,050,050,050,05------
Nonylphénols------------------------------0,10,10,10,10,10,040,3
Norflurazone0,050,050,050,050,050,050,050,05------0,050,05------
Octabromodiphényléther------------------------------------------0,020,020,020,010,0005
Octylphénol------------------------------0,10,10,10,10,1------------
Oxadiazon0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,020,75
Oxadixyl0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,02------
Oxasulfuron------------------------------------------------------------------0,081
Oxyde de tributylétain------------------------------------------------------------------0,019
Oxyfluorfène------------------------------------------------------0,10,10,032
p-(n-octyl) phénol------------------------------------------------------------------0,1
Paraquat dichloride------------------------------------------------------------------0,023
Parathion éthyl0,040,040,040,040,10,040,040,04------0,040,04------
PCB 1010,0050,050,050,050,050,0050,0050,0050,0050,0050,0050,001
PCB 1190,0050,050,050,050,050,0050,0050,0050,0050,0050,0050,001
PCB 1380,0050,050,050,050,050,0050,0050,0050,0050,0050,0050,001
PCB 1530,0050,050,050,050,050,0050,0050,0050,0050,0050,0050,001
PCB 169------------------------------------------------0,0050,0050,0050,001
PCB 1800,0050,050,050,050,050,0050,0050,0050,0050,0050,0050,001
PCB 280,0050,050,050,050,050,0050,0050,0050,0050,0050,0050,001
PCB 35------------------------------------------------------------------0,001
PCB 520,0050,050,050,050,050,0050,0050,0050,0050,0050,0050,001
PCB 77------------------------------------------------0,0050,0050,0050,001
Pendiméthaline0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,020,55
Pentabromodiphényl oxyde/éther------------------------------0,020,020,020,020,020,010,0005
Pentachlorobenzène------------------------------0,050,050,050,050,050,010,007
Pentachlorophénol0,050,050,10,10,10,050,050,050,050,050,020,4
Phénanthrène0,01------0,010,010,010,010,010,010,010,010,010,11
Phosphate de tributyle------------------------------------------------0,5------0,0582
Phoxime0,10,10,10,10,10,10,10,1------0,10,10,0005
Picolinafen------------------------------------------------------------------0,036
Piperonil butoxide------0,040,040,040,040,040,040,04------0,040,04------
Plomb5------0,20,20,2------------5------557,2 (2)
Procymidone0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,04------
Propyzamide------0,040,040,040,10,040,040,04------0,040,048,2
Pyraflufen-ethyl------------------------------------------------------------------0,023
Pyrène0,010,010,010,010,010,020,020,020,020,020,010,024
Quinoxyfen------------------------0,010,010,010,01------0,010,010,8
Sélénium------------------------------------------10------10101 (2)
Simazine 0,020,020,020,020,050,020,020,02------0,020,021
Sulfosulfuron------------------------------------------------------------------0,096
Tébuconazole------0,050,050,050,050,050,050,05------0,050,061
Tébutame0,020,020,020,020,10,020,020,02------0,020,02------
Téflubenzuron------0,050,050,050,050,050,050,05------0,050,050,0044
Tellurium------------------------------------------------------------------------
Terbacile0,040,040,040,040,10,040,040,04------0,040,04------
Terbuthylazine0,020,020,020,020,020,020,020,02------0,020,024,5
Terbutryne0,040,040,040,040,050,040,040,04------0,040,04------
Terfluthrine------------------------0,02------------------------------------0,0004
Tétrabromodiphényléther------------------------------------------------------------------0,0005
Tétrabutylétain------------------------------------------0,0050,0050,0150,015------
Tétrachloréthène0,50,10,10,10,10,20,20,20,20,20,210
Tétrachlorobenzène-1,2,4,50,020,10,10,10,1------------------0,050,050,010,32
Tétrachlorophénol-2,3,5,6------0,10,10,10,10,050,050,050,050,050,05------
Tétrachlorure de carbone0,10,050,050,050,050,10,10,10,10,10,212
Tetraconazole0,10,10,10,10,10,10,10,1------0,10,111
Thallium------------------------------------------------------------------0,1 (2)
Tin(1+), tributyl-------------------------------------------------------------------0,0002
Titane------------------------------------------------------------------2 (2)
Triasulfuron------------------------0,02------------0,1------0,10,10,0068
Tributylétain------------------------------------------0,010,010,0240,0240,0002
Trichloréthane-1,1,110,10,10,10,10,30,30,30,30,30,226
Trichloréthane-1,1,251111222220,2300
Trichloréthylène10,10,10,10,10,10,10,10,10,10,210
Trichloroaniline-2,4,60,050,050,050,050,050,050,050,050,050,050,02------
Trichlorobenzène-1,2,3100,010,010,010,010,050,050,050,050,050,010,4
Trichlorobenzène-1,2,4100,050,050,050,050,050,050,050,050,050,010,4
Trichlorobenzène-1,3,5100,020,020,020,020,050,050,050,050,050,01------
Trichlorophénol-2,4,60,050,050,050,050,050,050,050,050,050,050,054,1
Triclopyr 0,040,040,040,040,050,020,020,02------0,020,023,1
Tricyclohexylétain------------------------------------------0,0050,0050,0160,031------
Trifluraline0,020,020,020,020,020,020,020,02------0,020,020,03
Trioctylétain------------------------------------------0,010,010,0390,039------
Triphénylétain------------------------------------------0,0050,0050,0150,031------
Uranium------------------------------------------------------------------0,3 (2)
Vanadium------------------------------------------------------------------1,25 (2)
Xylène-para50,050,050,050,05555------------------10
Zinc5------111------------------------223,1 (1) (2)


Notes :

Cellule vide : aucune LQ disponible (substance non recherchée ou recherchée et toujours quantifiée, voir précisions sur La qualité de la recherche récente des substances chimiques dans les cours d’eau (2) : les fréquences de mesure pour une sélection de 252 substances).

Le lecteur peut comparer avec les LQ avec les LTC, en n’utilisant les LTC pour les métaux que si la mesure est effectuée sur eau filtrée.
  • (1) selon dureté
  • (2) phase dissoute
  • (5) somme DDT = 0,025 µg/L
  • (8) somme Benzo(b)fluoranthène et Benzo(k)fluoranthène = 0,03 µg/L
  • (9) somme Benzo(g,h,i)pérylène et Indéno(1,2,3-cd)pyrène = 0,002 µg/L
  • (10) somme Aldrine, Dieldrine, Endrine et Isodrine = 0,01µg/L



Création : 2 mai 2009
Dernière actualisation :

Commentaires (fermés depuis mars 2014)


Site créé en décembre 2008 avec le soutien du WWF. En veille depuis mars 2014. Merci de votre visite. Informations légales et politique éditoriale